На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочный городок

17 подписчиков

ВЕРОНИКА

Род включает 300 видов вероники, распространенных во всем мире, очень широко в Европе.

В России 150 видов, большая часть растет на Кавказе. Вероника представлена двулетними, однолетними и многолетними травами, порой полукустарничками.

 

Вероника

 

Виды, сорта вероники

В садоводстве используют многолетние виды:

Вероника армянская

Родиной считается Малая Азия.

Многолетник, формирующий загущенную дерновину. Стебли 10 см длиной, лежачие или восходящие, многочисленные. Листья вероники армянской сидячие перисто-рассеченные. Кисти вероники армянской расположены в пазухах листьев на коротких цветоносах. Венчик голубой или бледно сиреневый.

 

Вероника

 

Душистое растение, засухоустойчивое, красиво своими сильнорассеченными листьями, только цветет один раз. Также красивы у вероники армянской и семенные коробочки. Отлично размножается делением корневищ и семенами. Неприхотливый вид, пользующийся спросом у садоводов.

Цветение вероники армянской наступает летом. В России ее семена созревают поздно. Субстрат только щелочной, каменистый, с малым количеством удобренной глины или же речного ила.

Используется на больших участках, на террасах. Вероника армянская декоративна на тех участках, где имеется природный пейзаж.

Вероника большая

В природе растет в России, в Сибири, в Западной Европе, в Средиземноморье. На лесных полях.

У вероники большой стелющееся, шнуровидное корневище. Стебли одиночные, прямые, курчаво-волосистые, толстоватые, до 70 см высотой. Листва супротивная, сидячая, яйцевидная, сверху голая, снизу курчаво-волосистая.

 

Вероника

 

В конце цветения ее побеги полегают от центра в разные стороны, цветы становятся по периферии куста. Растения лучше всего смотрятся, если соприкасаются друг с другом. Вероника большая зимует без укрытия. Прекрасно может расти на любой почве. Влаголюбива. Солнцелюбива. Подходит для посадок в миксбордерах.

Имеются сорта, различающиеся раскраской цветков.

Вероника большая 'Труе Блю' — куст 60 см в высоту, с голубыми цветками, цветет 30 дней. 

Вероника большая 'Ширли Блю' — куст 50 см, цветки голубые, цветет в мае.

Вероника горечавковая

В природе обитает в южных и средних районах России, в Крыму, в Малой Азии и на Кавказе.

Низкое растение, образующее подушковидные кусты 45 см в высоту. Розеточная листва ланцетная, кожистая, зеленая. Цветочные побеги до 70 см в высоту. Соцветия вероники горечавковой многоцветковые, колосовидные.

 

Вероника

 

Цветки беловатые или бледно-голубые, с синими прожилками. У взрослого растения короткое горизонтальное корневище. Большая часть розеточных листьев перезимовывает. Листва появляется в начале мая. Зацветает вероника горечавковая в июне. Декоративна до заморозков. Плодоносит.

Зимостойка без какого либо укрытия. Светолюбива. Растет вероника горечавковая на любой садовой почве. Размножается она вегетативно. Прекрасно подходит для посадок на террасах больших рокариев.

У вероники горечавковой имеется форма 'Вариегата' с белой каймой листвой и голубыми цветками.

Вероника дубравная

Произрастает вероника дубравная на полях, на лесных опушках, в садах всей Европы, в Сибири.

Невысокое 40 см высотой растение с ползучим корневищем. Листья вероники дубравной округло-яйцевидные, супротивные, сидячие. В пазухах верхней листвы расположены рыхлые кисти.

 

Вероника

 

Цветки крупные для мелкого растения: 10 мм в диаметре, синие  или ярко-голубые (реже встречаются розовые цветки).

Размножается вероника дубравная семенами и вегетативно. Зимует с зеленой листвой, она продолжает функционировать после схода снега.

Вероника колосовая

Растет в России, в Западной Европе.

Вероника колосовая 40 см в высоту. Стебли одиночные. Нижняя листва яйцевидно-округлая или продолговатая. Соцветия кистевидные, верхушечные, густые. Цветки вероники колосовой ярко-синие, розовые, белые, фиолетовые.

 

Вероника

 

Цветет в июне 35 дней. Обильно плодоносит, дает самосев. Вероника колосовая хороша в одиночной посадке. Зимостойка. Подходит для декорирования миксбордера.

 

Вероника

 

Имеет сорта:

'Ромили Перпл' - темно-фиолетовые;

'Блю Петер' - голубые цветки;

'Баркаролла'- розовые;

'Ред Фокс' - темно-розовые;

'Хейдекинд- розово-малиновые;

'Ротфишз' - бледно-кремовые цветки.

Вероника лекарственная

Растет на Кавказе, в Малой Азии, в Европе, Растет вероника лекарственная на лесных полянах, в лесах.

Многолетнее  растение с ползучим стеблем. Стебли многочисленные, лежачие, образуют невысокий коврик 10 см в высоту. Листья вероники лекарственной зеленые, яйцевидные. Цветки в коротких кистях. Цветет в июне.

 

Вероника

 

Размножается вероника лекарственная семенами, черенками и укорененными побегами. Веронику лекарственную можно выращивать как декоративно-лиственное растение из-за ее мелких цветков.

Из нее можно делать низкие коврики. Можно высаживать на бедных, песчаных почвах, на открытых местах, и в небольшой тени.

Вероника нитевидная

Распространена вероника нитевидная в Европе на горных лугах.

У этого невысокого, многолетнего растения, длинные тонкие стелющиеся стебли, покрытые зелеными округлыми листьями. Голубоватые цветки поднимаются на высоких ножках. Имеются формы с белоснежными и голубыми цветками. Цвести начинает в апреле. Стебли, касаясь земли, пускают корни, поэтому возникают светло-зеленые ковры.

 

Вероника

 

Вероника нитевидная неприхотлива, и даже агрессивна. Часто является сорняком на газонах. Зимостойка, но в суровые зимы может вымерзать, потом быстро восстанавливается. Очень эффектна на бедных почвах в полутени. Эта вероника пригодна для закрепления склонов. Хороша для создания густых ковров.

Вероника простертая

Растет на лесных полянах, в Центральной Европе, Сибири.

Серо-зеленое травянистое растение, образующее ковер со стержневым корнем. У вероники простертой многочисленные стебли, бесплодные - лежачие, а цветущие - восходящие.

 

Вероника

 

Цветки сине-лиловые или голубые.  Есть сорта 'Alba' с белоснежными цветками, 'Pallida' с голубыми и'Rosa' с розовыми цветками.

Может расти на любой почве. Размножается семенами, черенками. Зимостойка. Подходит для создания куртин, посадок на террасах каменистых садов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх